Résultats des élections européennes 2019 | Circonscription des Français établis en Nouvelle-Zélande [en]

Consultez les résultats des élections européennes du 26 mai 2019, pour la circonscription des Français établis en Nouvelle-Zélande (11ème circonscription des Français de l’Étranger) :

PNG
Consultez ci-dessous les résultats des élections européennes 2019 en Nouvelle-Zélande. Comme indiqué, le 1er tableau rend compte des résultats totaux en Nouvelle-Zélande, le 2ème des résultats pour le bureau de vote d’Auckland, et le 3ème pour le bureau de vote de Wellington.

Total Nouvelle-Zélande

Résultats provisoires dans l’attente de la validation de la commission nationale de recensement des votes
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 30 5,58%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 1 0,19%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 145 26,95%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 3 0,56%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 21 3,90%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 18 3,35%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 57 10,59%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 1,12%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1 0,19%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 4 0,74%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 17 3,16%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 29 5,39%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 24 4,46%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 4 0,74%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 22 4,09%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 154 28,62%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 2 0,37%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 538
Nombre d’inscrits% d’inscrits% de votants
Inscrits 3 528 100
Absentions 2 982 84,52%
Votants 546 15,47% 100
Blancs 3 0,08% 0,55%
Nuls 5 0,17% 0,92%
Exprimés 538 15,25% 98,53%

Bureau de vote d’Auckland

Résultats provisoires dans l’attente de la validation de la commission nationale de recensement des votes
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 11 3,56%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 0 0,00%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 93 30,10%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 2 0,65%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 12 3,88%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 14 4,53%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 34 11,00%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 1,29%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1 0,32%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 3 0,97%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 9 2,91%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 17 5,50%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 15 4,85%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 0 0,00%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 16 5,18%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 77 24,92%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 1 0,32%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 309

Bureau de vote de Wellington

Résultats provisoires dans l’attente de la validation de la commission nationale de recensement des votes
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 19 8,30%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 1 0,44%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 52 22,71%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 1 0,44%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 9 3,93%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 4 1,75%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 23 10,04%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 0,87%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 0 0,00%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 1 0,44%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 8 3,49%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 12 5,24%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 9 3,93%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 4 1,75%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 6 2,62%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 77 33,62%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 1 0,44%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 229

Pour obtenir les résultats par département et pour la France entière, vous pouvez consulter le site internet du Ministère de l’Intérieur

Dernière modification : 17/06/2019

Haut de page