Résultats des élections européennes 2019 | Circonscription des Français établis en Nouvelle-Zélande [fr]

Consultez les résultats des élections européennes du 26 mai 2019, pour la circonscription des Français établis en Nouvelle-Zélande (11ème circonscription des Français de l’Étranger) :

PNG
Consultez ci-dessous les résultats des élections européennes 2019 en Nouvelle-Zélande. Comme indiqué, le 1er tableau rend compte des résultats totaux en Nouvelle-Zélande, le 2ème des résultats pour le bureau de vote d’Auckland, et le 3ème pour le bureau de vote de Wellington.

Total Nouvelle-Zélande

Résultats officiels consolidés en Nouvelle-Zélande
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 30 5,58%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 1 0,19%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 145 26,95%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 3 0,56%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 21 3,90%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 18 3,35%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 57 10,59%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 6 1,12%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1 0,19%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 4 0,74%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 17 3,16%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 29 5,39%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 24 4,46%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 4 0,74%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 22 4,09%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 154 28,62%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 2 0,37%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 538
Nombre d’inscrits% d’inscrits% de votants
Inscrits 3 528 100
Absentions 2 982 84,52%
Votants 546 15,47% 100
Blancs 3 0,08% 0,55%
Nuls 5 0,17% 0,92%
Exprimés 538 15,25% 98,53%

Bureau de vote d’Auckland

Résultats officiels consolidés en Nouvelle-Zélande
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 11 3,56%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 0 0,00%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 93 30,10%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 2 0,65%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 12 3,88%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 14 4,53%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 34 11,00%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 4 1,29%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 1 0,32%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 3 0,97%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 9 2,91%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 17 5,50%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 15 4,85%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 0 0,00%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 16 5,18%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 77 24,92%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 1 0,32%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 309

Bureau de vote de Wellington

Résultats officiels consolidés en Nouvelle-Zélande
NuméroPartiTête de listeNombre de voix obtenues% de voix obtenues
1 LA FRANCE INSOUMISE Mme Manon AUBRY 19 8,30%
2 UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L’EUROPE M. Robert DE PREVOISIN 0 0,00%
3 LA LIGNE CLAIRE M. Renaud CAMUS 0 0,00%
4 PARTI PIRATE Mme Florie MARIE 1 0,44%
5 RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES Mme Nathalie LOISEAU 52 22,71%
6 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE M. Hamada TRAORÉ 0 0,00%
7 ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L’UNION EUROPÉENNE ! M. Florian PHILIPPOT 0 0,00%
8 PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS M. Audric ALEXANDRE 1 0,44%
9 URGENCE ÉCOLOGIE M. Dominique BOURG 9 3,93%
10 LISTE DE LA RECONQUÊTE M. Vincent VAUCLIN 0 0,00%
11 LES EUROPÉENS M. Jean-Christophe LAGARDE 4 1,75%
12 ENVIE D’EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE M. Raphaël GLUCKSMANN 23 10,04%
13 PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS M. Yves GERNIGON 0 0,00%
14 MOUVEMENT POUR L’INITIATIVE CITOYENNE M. Gilles HELGEN 0 0,00%
15 LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP M. Nicolas DUPONT-AIGNAN 2 0,87%
16 ALLONS ENFANTS Mme Sophie CAILLAUD 0 0,00%
17 DÉCROISSANCE 2019 Mme Thérèse DELFEL 0 0,00%
18 LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS Mme Nathalie ARTHAUD 0 0,00%
19 POUR L’EUROPE DES GENS CONTRE L’EUROPE DE L’ARGENT M. Ian BROSSAT 1 0,44%
20 ENSEMBLE POUR LE FREXIT M. François ASSELINEAU 8 3,49%
21 LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 M. Benoît HAMON 12 5,24%
22 À VOIX ÉGALES Mme Nathalie TOMASINI 0 0,00%
23 PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN M. Jordan BARDELLA 9 3,93%
24 NEUTRE ET ACTIF Mme Cathy Denise Ginette CORBET 0 0,00%
25 PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES M. Antonio SANCHEZ 0 0,00%
26 ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L’EUROPE M. Pierre DIEUMEGARD 0 0,00%
27 ÉVOLUTION CITOYENNE M. Christophe CHALENÇON 0 0,00%
28 ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE M. Francis LALANNE 4 1,75%
29 UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE M. François-Xavier BELLAMY 6 2,62%
30 EUROPE ÉCOLOGIE M. Yannick JADOT 77 33,62%
31 PARTI ANIMALISTE Mme Hélène THOUY 1 0,44%
32 LES OUBLIÉS DE L’EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI - M. Olivier BIDOU 0 0,00%
33 UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ) M. Christian Luc PERSON 0 0,00%
34 UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES M. Nagib AZERGUI 0 0,00%
TOTAL Total suffrages exprimées 229

Pour obtenir les résultats par département et pour la France entière, vous pouvez consulter le site internet du Ministère de l’Intérieur

Dernière modification : 10/06/2019

top of the page